BAGHERA/WINES annonce une semaine de ventes aux enchères en ligne sans précédent, LES WINE O’CLOCK

03 septembre 2024  0  MADE BY F&S

signature-food-and-sens BAGHERA/WINES DÉVOILE UNE IMPRESSIONNANTE COLLECTION MONEGASQUE – UNE SEMAINE ENTIÈRE DE VENTES AUX ENCHÈRES EN LIGNE SANS PRÉCÉDENT – LES WINE O’CLOCK – DU LUNDI 16 AU VENDREDI 20 SEPTEMBRE CHAQUE JOUR FERA HONNEUR À UNE CATÉGORIE

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est A-Propos-Dept-445x240-online.jpg.

Lancement d’une semaine d’enchères en ligne exclusive, du 16 au 20 septembre 2024. Cette vente unique en son genre mettra en lumière des lots prestigieux provenant de la célèbre « Cave de la Largeur » située à Monaco, qui est bien plus qu’une cave qui stocke des vins mais abrite une collection impressionnante de vins provenant de domaines prestigieux en Bourgogne, à Bordeaux, en Champagne, du Rhône, et bien d’autres régions viticoles renommées à travers le globe, y compris Napa, la Loire, l’Espagne, le Portugal, l’Irlande, l’Écosse, le Japon, la Jamaïque et le Mexique.

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est image.tiff.

Lot 54 dans la WOC #82, CHF 240-480

Les propriétaires de la cave proposent des vins de Bourgogne provenant directement des domaines qui ont donné naissance à ces joyaux mais aussi une sélection de spiritueux rares et des millésimes historiques comme la célèbre Chartreuse Tarragone des années 60 et 70. Cette diversité exceptionnelle offrira aux collectionneurs et amateurs de vins une expérience sensorielle incomparable.

« Mettre aux enchères la vaste collection de la cave de La Largeur à Monaco est un véritable privilège. C’est une occasion rare d’offrir au monde un aussi large éventail viticole qui raconte des histoires de passion et de savoir-faire avec une provenance aussi parfaite. Comme un aventurier, je me délecte à l’idée que chaque bouteille soit une pièce rare d’un puzzle fascinant que nous sommes ravis de partager avec des amateurs du monde entier. Chez Baghera/wines nous poursuivons notre moto de toujours, faire émerger les trésors cachés de la plus haute qualité, pour nos clients du monde entier, pour honorer leur confiance et nourrir l’intérêt pour le vin et les spiritueux, tant pour les générations actuelles que futures. » — Michael Ganne, fondateur de Baghera/wines.

UNE SEMAINE de VENTE AUX ENCHÈRES RICHE ET DIVERSIFIÉE, pensée et orchestrée comme un dîner de prestige

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Auction-Visuel-Liste-WOC-82-tww1-800x488.jpg.

lundi 16 septembre Wine O’Clock #82 –  focus sur les vins de Champagne, 260 lots soigneusement sélectionnés,  champagnes des grandes maisons ainsi que de petits producteurs. Parmi les lots phares, on retrouve des formats impressionnants tels que le Cristal de Louis Roederer en 300cl et 600cl, ainsi que l’édition limitée Cristal 2002 Orfèvre en 300cl. La collection comprend également des éditions exclusives de Dom Pérignon, dont les versions Lady Gaga, Lenny Kravitz, et le P2 de 1998. Cuvées rares comme le mathusalem d’Amour de Deutz 2005, des magnums de 2009 et 1999, ainsi que des cuvées mythiques de la maison Krug, incluant le Clos d’Ambonnay 1998 et le Clos du Mesnil 2004. Les petits producteurs tels qu’Agrapart, Savart, Chartogne Taillet, et Suenens seront également représentés, offrant une variété de champagnes captivants, avec notamment une large sélection de 130 bouteilles différentes de la maison Savart.

Deuxième partie  du 16 septembre, les trésors de Bordeaux : une sélection exceptionnelle des cinq premiers Grands Crus Classés, Lafite Rothschild, Mouton Rothschild, Latour, Margaux, et Haut-Brion. Plus de cent flacons, disponibles en bouteilles, magnums, et double-magnums, issus de millésimes des années 80, 90, et 2000, seront mis aux enchères et une collection prestigieuse qui inclut 13 millésimes du célèbre Pétrus, proposés en bouteilles et magnums.

Mardi 17 septembre : Wine O’Clock #83 Auction Week Burgundy – dédiée entièrement aux vins de Bourgogne : notamment Domaine de la Romanée-Conti, Leroy, Domaine d’Eugénie, Comte de Vogüe, Clos des Lambrays mais aussi Faiveley, Drouhin, Taupenot-Merme, La Vougeraie, Tollot-Beaut ; La vente se poursuivra avec une exquise sélection de Chardonnays. Au total plus de 166 lots qui permettent de voyager entre la Côte de Beaune et le Chablisien. Une impressionnante sélection des climats de la Côte de Beaune et ses grands crus de la colline de Corton à travers les vins de Leflaive, Hubert Lamy, Bonneau du Martray, Ente, Niellon, Paquet et bien plus encore. Remontant finalement au Nord pour profiter de magnifiques Chablis de Raveneau et de Dauvissat.

Mercredi 18 septembre : Wine O’Clock #84 Auction Week More French wines – débute avec la Loire et propose 84 lots, en blanc comme en rouge. Les très célèbres vins de Dagueneau et du Clos Rougeard représentent déjà une soixantaine de lots sur des formats allant de la bouteille au jéroboam. Dix autres domaines sont à l’honneur, suivis des vins de la vallée du Rhône. Rostaing, Guigal, Jamet, Jean-Louis Chave, Jaboulet, Pierre Gonon, Henri Bonneau, Beaucastel, Clos des Papes… Repensant à l’été qui prend fin – le sud : la Provence, le Languedoc et pour finir la Corse, Domaine Tempier, La Grange des Pères, Gaubi, Pibarnon, Vaccelli et Tarra di Sognu.

Jeudi 19 septembre : Wine O’Clock #85 Auction Week Wines of The World une sélection des vins des meilleures régions viticoles du monde « hors France ». Dédiée majoritairement aux vins italiens de Toscane et du Piémont dans différents formats, sans oublier les excellents vins rouges de Sicile. Puis des vins américains : Harlan Estate jusqu’aux vins de Sine Qua Non ou Kistler. Parmi les vins espagnols, les différents vins de Bodegas Vega Sicilia et Dominio de Pingus. Ainsi que des vins australiens tels que Bass Phillip ou les grands vins de Penfold’s et Henschke ne pouvaient pas manquer parmi tant d’autres.

Vendredi 20 septembre : Wine O’Clock #86 Auction Week Spirits

L’association cigare et spiritueux est un véritable art qui crée une symphonie de saveurs. Chaque cigare, comme un Cohiba ou un Partagás, s’harmonise avec un spiritueux spécifique : un scotch tourbé pour le Cohiba, ou un single malt d’Islay pour le Partagás. Les rhums des Caraïbes se marient bien avec les cigares épicés de la République dominicaine ou du Nicaragua, et les cognacs ou armagnacs complètent les cigares nicaraguayens. Les tequilas, comme la Clase Azul, se marient avec des cigares robustes, tandis que les mezcals s’accordent avec des cigares épicés. Les amateurs de sensations délicates et racées trouveront de quoi nourrir leur intérêt dans cette sélection de spiritueux unique.

Un accès digital simplifié pour une expérience d’enchères immersive. L’inscription est ouverte dès maintenant sur le site de Baghera/wines, offrant un accès complet au catalogue des lots et toutes les informations nécessaires pour participer aux enchères.

LES WINE O’CLOCK – du 16 septembre à 14h CET jusqu’au 20 septembre 2024

Vente en ligne accessible au public sur www.bagherawines.com

Accessibilité du catalogue en ligne https://www.bagherawines.auction/fr/catalogue

https://www.bagherawines.com/fr/about-us/

  • Je suis fan (0%)