Adjugé Vendu ? Estimé à 500 000 €, le premier livre de cuisine en français, « Viandier » de Taillevent… proposé aux enchères

25 mars 2023  0  MADE BY F&S

signature-food-and-sens Dispersion de la collection d’un passionné – Le baron de Crombrugghe est un collectionneur de livres, passionné de cuisine et de gastronomie il a rassemblé des milliers de  livres dans sa bibliothèque. une partie de cette collection – 200 ouvrages qui couvrent cinq siècles de gastronomie – vient d’être dispersée, vendue aux enchères par la maison Christie’s.

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Capture-decran-2023-03-24-a-09.09.30-668x800.png.

Dans la collection se trouve une pépite, une rareté que tout collectionneur de livres rares convoite : le premier livre de cuisine en français, imprimé à Lyon « Viandier » de Taillevent. Un livre unique. « Viandier » est la pièce phare de la vente d’une partie de la bibliothèque de Pierre de Crombrugghe, baptisée « Le Festin de Pierre ». Sa passion « tant pour l’art culinaire que pour la bibliophilie – conjonction du goût et du savoir – est à l’origine de la plus fameuse collection gastronomique de langue française en mains privées« , déclare Christie’s dans un communiqué.

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Capture-decran-2023-03-24-a-09.09.51-660x800.png.

Cet ouvrage de la fin du XVe siècle est non seulement le premier livre de cuisine en français, mais cette édition incunable – livre imprimé en Europe au cours du XV e siècle, en latin le plus souvent – imprimée à Lyon (centre-est) vers 1495 est la première illustrée », a ajouté la maison d’enchères. Il est le plus célèbre ouvrage du Moyen-Age. La copie en vente ce jour est la seule copie connue de cet ouvrage au monde.

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Capture-decran-2023-03-24-a-09.10.23-1-709x800.png.

Mais qui était Taillevent ? De son vrai nom, Guillaume Tirel (1310-1395) fut cuisinier, cuisinier de rois. Il a servi à la cour et dans les cuisines de Charles V et de Charles VI. Il signe cet ouvrage, recueil de recettes qui avait été composé à partir de la fin du siècle précédent. Le Viandier connut des dizaines d’éditions jusqu’en 1615. Cet exemplaire, « belle impression incunable au format in-quarto »  selon Christie’s, est l’œuvre d’un maître-imprimeur de Lyon, Martin Havard. « Conservé dans un vestige de sa reliure originelle » , estimé à près de 500 000 €, « Viandier » de Taillevent, a été mis aux enchères est mis aux enchères, jeudi 23 mars 2023, par la maison Christie’s à Paris.

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Capture-decran-2023-03-24-a-09.11.42-800x314.png.

Le catalogue de cette vente exceptionnelle comporte une collection de livres anciens gastronomie, concurrents du « Viandier », signés Carême, La Varenne ou Escoffier, on y trouve un exemplaire du Livre fort excellent de cuysine de 1542, avec 350 recettes de la Renaissance, estimé entre 80 000 et 120 000 €. C’est l’un des livres de cuisine les plus influents de tous les temps, qui « atteste le renouveau décisif de la gastronomie à la Renaissance ». Le Platine en francoys est un concurrent du livre de Taillevent, écrit par l’Italien Bartolomeo Platina dans les années 1470. Cette traduction française de 1505, imprimée à Lyon, est estimée 60 000 à 80 000 €.

La même estimation est faite d’un exemplaire de 1655-1656 d’un « diptyque emblématique de la cuisine française au Grand Siècle« , Le Cuisinier françois de François Pierre, dit La Varenne, grand chef du XVIIe siècle, qui fut précurseur en matière de pâtisserie.

La deuxième édition du Guide culinaire d’Escoffier est également en vente, ainsi que des ouvrages de recettes d’Auguste Carême et de Brillat-Savarin. Cette bibliothèque gourmande recèle aussi le premier traité décrivant le principe de la conserve, des textes européens sur le thé, le café et le chocolat, ainsi que des traités sur la découpe des viandes et poissons.

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Capture-decran-2023-03-24-a-09.06.19-800x499.png.

Jeudi la  vente exceptionnelle d’un ouvrage exceptionnel n’a pas trouvé acheteur. La vente record n’a pas eu lieu. Le livre est invendu.Trop cher ?

Interrogée la maison Christie’s  dit attendre des offres d’après vente, « l’after-sale »

  • Je suis fan (67%)
  • Mmmm interessant (33%)