RITZ PARIS, Arts de la Table et Arts de vivre – vente aux enchères organisée par Artcurial

18 juin 2020  0  MADE BY F&S Non classé

 signature-food-and-sens   Vous rêvez des assiettes, des verres du Bar Hemingway, des objets de table, des serviettes moelleuses, des peignoirs enveloppants, des nappes et serviettes du Ritz ?

Une vente aux enchères va animer Paris, celle des Arts de la Table du célèbre et mythique hôtel qui depuis son ouverture attire royaux et célébrités. Les inséparables César Ritz et Auguste Escoffier ont fait la renommée de l’établissement dès 1898. Ecrivains, artistes, créateurs vont faire des suites et des salons leur résidence, leur havre de création et d’inspiration. Marcel Proust y écrit des scènes de  » À la recherche du temps perdu ».

Dans les années folles, Ernest Hemingway et Francis Scott Fitzgerald refont le monde le soir au bar, ils sont les initiateurs de ce lieu de rencontre,  partagent leurs réflexions et leurs passions. Mademoiselle Chanel s’installe au Ritz en 1937, elle vivra dans une suite jusqu’à sa mort en 1971. En 1944 Paris est libéré, auteurs, écrivains américains déferlent, Hollywood aussi. des fins iconiques se tournent dont le fameux « Un Américain à Paris ». Depuis l’hôtel a changé de propriétaires, Mohamed Al Fayed est le nouveau maître des lieux, le Ritz s’est refait une beauté et le ballet des limousines ne cesse de déposer stars et VIP, place Vendôme. Au fil des années, les services, verres, pièces d’argenterie ont été changés.

Artcurial proposera aux enchères les 21,22 et 23 juin prochains près de 1500 lots dédiés aux Arts de la table et Arts de vivre à la française. Les services emblématiques du Ritz Paris, les verres du mythique Bar Hemingway, l’orfèvrerie ou encore le linge de l’hôtel seront offerts à la vente. Une vente exceptionnelle attendue par les collectionneurs et amateurs de ces objets, aux estimations allant de 100 – 150 euros pour deux cendriers du fameux Ritz Club, à 4 000 – 6 000 euros pour un chariot de service Christofle… « Cette vente sera l’ultime occasion de s’approprier un morceau de l’univers emblématique de cet hôtel mythique qu’est le Ritz Paris ! »

Vous pourrez acquérir des pièces, rassemblées en 450 lots, de l’un des six plus beaux services de table. L’emblématique service Marthe – arabesques bleues ou vertes – commandé par César Ritz en 1898 pour l’ouverture de l’hôtel,  le service Ritz Club imaginé par Jean Boggio,  le servicePsyché à décor de rinceaux feuillagés, deux services plus anciens à décors fleuris, l’un rose, l’autre vert, conservés jusqu’alors par l’hôtel. Vous pourrez accueillir chez vous une part de mémoire, d’élégance et imaginer que vous avez acquis une assiette dans laquelle Coco Chanel ou Audrey Hepburn a picoré.

L’orfèvrerie en 400 lots, parmi lesquels des pièces siglées « Hôtel Ritz » et créées par les plus grandes maisons telles que Christofle ou Ercuis. Couverts, pièces de forme, plats et plateaux, services à thé et à café seront présentés aux côtés de pièces plus rares, telles que trois chariots de service Christofle.

Nombreux lots de verres et cristal, ensembles de verres à cocktail provenant du mythique Bar Hemingway, notamment un ensemble de six verres à Martini en verre cristallin, gravés « Bar Hemingway Ritz Paris » (estimation : 400 – 600 €).

Quelques estimations : quatre assiettes à dessert en cristal, dans leur coffret, estampillées « Lalique France – Ritz Paris » (estimation : 400 – 600 €) ou encore douze assiettes de présentation à fond rond, modèle Marthe, en porcelaine de Limoges, à décor d’une frise d’arabesques dans les tons bleus, marquées en-dessous « Ritz Paris » (estimation : 150 – 200 €). Un chariot dit « table à trancher », en bois teinté et métal argenté, travail de la maison Christofle, est quant à lui estimé entre 4 000 et 6 000 €.

Le linge de l’hôtel en 200 lots consacrés au linge de table, de bain et de lit.

Cliquez ici pour découvrir le catalogue artcurial.com/fr

Artcurial est le partenaire privilégié des palaces parisiens. En avril 2018, Artcurial créait ainsi l’événement avec la vente du mobilier historique du Ritz Paris, totalisant 7,3 M€ / 9 M$, plus de sept fois son estimation globale et décrochant le record mondial pour une vente de mobilier d’hôtel.

Vente aux enchères le dimanche 21, lundi 22 et mardi 23 juin 2020, à 10h et 14h chaque jour

Exposition du jeudi 18 au samedi 20 juin 2020, exposition au sein des salons de l’Hôtel Marcel Dassault, du 18 au 20 juin 2020 – Artcurial – 7, rond-point des Champs-Elysées – 75008 Paris

  • Je suis fan (100%)