Diner caritatif signé Alain Ducasse et vente aux enchères de vins exceptionnels au profit de la Fondation One Drop de Guy Laliberté

28 octobre 2021  0  MADE BY F&S

signature-food-and-sens Gastronomie, vins riment souvent avec solidarité et générosité

La Fondation One Drop créée par Guy Laliberté organise un diner caritatif élaboré par Alain Ducasse et une vente aux enchères de vins orchestrée par Artcurial qui aura lieu le 19 novembre prochain au pavillon Dauphine. Tous les fonds récoltés seront reversés au profit de la Fondation One Drop dont la mission est d’assurer aux communautés les plus vulnérables au monde, l’accès à l’eau et à l’hygiène .

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Capture-decran-2021-10-27-a-21.32.22-800x422.png.

L’ événement verra les grands noms du vin, de la gastronomie et du luxe se mobiliser aux côtés de Guy Laliberté, Fondateur du Cirque du soleil et de la Fondation One Drop. Le diner caritatif prestigieux aura lieu le Vendredi 19 novembre au Pavillon Dauphine à Paris.

Le gala « La Cuvée One Drop 2021 », co-présidé par Guy Laliberté, Laurent Dassault et Alain Ducasse, réunira 250 invités. Seront assurement présents les leaders du monde viticole, Eve Faiveley (Domaine Faiveley), Mathilde Grivot (Domaine J. Grivot), Silvio Denz (Château Lafaurie- Peyraguey, Château Faugères, Lalique), Frédéric Mairesse (Champagne Barons de Rothschild), Éric Carrière (Caves Carrière), et bien d’autres.

Des célébrités comme Brad Pitt, Sting, S.A.S le Prince Albert II de Monaco et de grands donateurs ont souhaité apporter également leur contribution. Seront-ils là ?

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Capture-decran-2021-10-27-a-21.36.36-800x425.png.

Des flacons rarissimes mis aux enchères : Entres autres – Un mathusalem de Romanée-Saint-Vivant 2009 – Un double magnum Cheval Blanc 1921 offert par Stephen Williams –

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est onedrop_cuve2021_01.jpg.

Un Jéroboam de Chambertin Clos de Bèze « Les Ouvrées Rodin » produit uniquement pour cet événement et numéroté du Domaine Faively – Une bouteille de Montrachet 2016, l’exceptionnelle vendange des 7 domaines, par le Domaine Leflaive et Brice de la Morandière – Un magnum de Grand Cru Richebourg 2016 en caisse de bois, offert par le Domaine Méo-Camuzet – Un mathusalem de Musigny Grand Cru 2000, offert par le Domaine Jacques-Frédéric Mugnier – Un mathusalem de Bienvenues Bâtard-Montrachet 2010 du Domaine Ramonet – Un double magnum Le Pin 2009 du Château Le Pin, un vin d’une grande rareté – Un flacon 1993 Zeltinger Sonnenuhr Riesling Trockenbeerenauslese GOC 0,75l du domaine MarkusMolitor –  Un mathusalem d’Amarone della Valpolicella 2010 du domaine Dal Forno – Un jéroboam de Clos de la Roche 1999 (Domaine Dujac), par la famille Seysses – Douze flacons du premier Alain Ducasse Saké Sparklingen, Shichiken de Yamanash, offerts par Alain Ducasse et Gérard Margeon Six grands vins « Tastevinés », approuvés par la Confrérie des Chevaliers du Tastevin deBourgogne, accompagné d’un déjeuner-dégustation de grands Bourgognes issus de la réserve particulière du Château, offerts par la Confrérie des Chevaliers du Tastevin : 2016 – Vougeot, Premier Cru Domaine Bertagna,  2015 – Vougeot, Premier Cru Domaine Bertagna,  2011 – Mazoyères-Chambertin, Grand Cru, Domaine Taupenot o 2016 – Clos de Vougeot, Grand Cru, Domaine Emmanuel Olivier – 2014 – Clos de Vougeot, Grand Cru, Château de la Tour – 2015 – Clos de Vougeot, Grand Cru, Dufouleur –

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Mathusalem-Amour-de-Deutz-2006-76ca83ec.png.

Un mathusalem d’Amour de Deutz 2006, numéroté 97/362, Deutz-Christofle, accompagné d’un séjour de deux nuits au Royal Champagne Hotel & Spa, un déjeuner privé pour deux à la Maison Deutz offerts par la Maison Deutz –

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est onedrop_cuve2021_03.jpg.

Un double magnum de IGT 1530 signé par Trudie, Sting et Riccardo Cotarella, accompagné d’une guitare signée par Sting et une expérience unique au Domaine Tenuta Il Palagio, offerts par Sting – Trois magnums de Les Amandiers 2015, accompagné d’une visite unique du Château Maris et d’une dégustation de vins, offerts par Kevin Parker – Un magnum de Alessandro dal Borro IGT Toscana Syrah 2012, accompagné par un séjour de trois nuits pour deux personnes dans le vieux bourg médiéval et un repas gastronomique au Osteria del Borro, offerts par la famille Ferragamo.

Pour ceux qui ne pourront être présents auront la possibilité d’enchérir en ligne et par téléphone.

Le Dîner – orchestré par Alain Ducasse au Pavillon Dauphine le 19 novembre

POUR PATIENTER – Pois chiches des Hautes-Alpes, daurade marinée

L’ENTREE – Pressée de volaille de Bresse et foie gras de canard, légumes croquants

LE PLAT -Bar de ligne au plat, champignons des bois et pousses d’épinard

LE DESSERT – Chocolat de notre Manufacture à Paris

Les vins et autres qui seront servis au dîner : Champagne Barons de Rothschild –          Domaine Faiveley – Un Gevrey-Chambertin 1er Cru Lavaux Saint-Jacques 2017. Rouge –          Château Faugères, Saint-Émilion Grand Cru Classé, 2016. Rouge – Château Lafite les Carmes de Rieussec, liquoreux – Maison Pascal Jolivet, magnum Sancerre sauvage 2019, Blanc – la Grappa Cru Monovitigno Picolit, Nonino Distillery – French Bloom (une boisson sparkling, blanc et rosé, sans alcool) Constance Jablonski – Dégustation de Cognac Hardy.

Avec ses partenaires, la Fondation One Drop déploie son approche unique d’Art social pour le changement de comportement conçue pour encourager de façon durable l’adoption de comportements sains en matière d’eau, d’assainissement et d’hygiène et l’autonomisation des communautés. Pour que ce soit possible, la Fondation One Drop met sur pied des activités de collecte de fonds audacieuses appuyées par des partenaires et des donateurs visionnaires.
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est wm_ji_ni_beseya_credit_wateraid_guilhem_alandrybd-30993f6d.jpg.
La Fondation One Drop transforme l’eau en action depuis près de 14 ans avec des projets qui auront amélioré les conditions de vie de plus de 2,3 millions de personnes à travers le monde. La Fondation compte 14 projets actifs dans onze pays, notamment en Asie, en Afrique et dans les Amériques.

La Cuvée One Drop 2021 – 19 novembre 2021 – Pavillon Dauphine à Paris  – Pour toute information afin de participer à l’événement, contacter lacuveeonedrop@onedrop.org.

L’abus d’alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec modération.

Crédits photos : Fondation One Drop
  • Je suis fan (100%)