Vente aux enchères des « Univers du Ritz Paris »

31 juillet 2024  0  MADE BY F&S

signature-food-and-sensA la rentrée, notez cette vente exceptionnelle, vente aux enchères menée par la maison Artcurial. Les Univers du Ritz Paris.

Artcurial célèbre de nouveau en septembre l’excellence et le raffinement qui sont au cœur des Univers du Ritz Paris, les 25, 26 & 27 septembre 2024.

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Capture-decran-2024-07-31-a-13.18.27-800x532.png.

Ce sont près de 1500 lots qui vont été présentés et dispersés. Un passé, des souvenirs, une histoire de plus de 125 ans racontée par des objets qui portent la légende de ce palace où règne depuis toujours l’excellence et l’art de vivre à la française que le monde entier nous envie. Depuis son ouverture le Ritz Paris surprend et enchante le monde avec son univers à nul autre pareil, son histoire, sa liste de personnalités, de princes de l’industrie et de rois authentiques venus vivre la folie, l’élégance de la vie parisienne.

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Capture-decran-2024-07-31-a-13.17.56-565x800.png.

Services de table en porcelaine fine, verres en cristal siglés du blason de l’hôtel ou du « H » du mythique Bar Hemingway, historiques batteries de cuisine en cuivre, cloches, plateaux de service et pièces de mobilier emblématiques.  Les chanceux acquéreurs pourront ainsi non seulement aider à continuer à écrire l’histoire du Ritz, se porter en gardien de l’héritage de cette institution  mais aussi installer chez eux un peu des mythique établissement er rêver que l’objet a été vu, caressé par un illustre client, qu’un roi s’est assis sur la banquette du bar Hemingway, qu’un princesse a trempé ses lèvres dans ce verre de cristal, qu’un écrivain célèbre a saisi ces couverts d’argent…

Quelques pièces:

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Capture-decran-2024-07-31-a-13.36.14-800x363.png.

Grande banquette capitonnée du Bar Hemingway
Recouverte de simili cuir tabac, en deux-parties, la première droite, la seconde courbe, fixées par emboitage, sur des pieds épais en gaine – Estimation : 1 500 – 2 000 €

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Capture-decran-2024-07-31-a-13.17.43-573x800.png.

Suite de douze verres siglés du Bar Hemingway (du même modèle) – En cristal gravé sur tout le tour de plusieurs H et BAR HEMINGWAY RITZ PARIS – John JENKINS & Sons Ltd – Estimation : 300 – 500 €

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Capture-decran-2024-07-31-a-13.18.13-800x585.png.

Partie de service de table « Impérial » bronze – En porcelaine blanche à décor à l’or de grands et petits blasons sur un large bandeau bronze – Signée HAVILAND et siglée RITZ PARIS au-dessous de chaque pièce – Estimation : 300 – 500 €

Mais aussi batteries en cuivre et plateaux Christofle aux bords chantournés du début du XXe siècle, services « Platine » et « Impérial » créés par Haviland pour la réouverture du Ritz Paris en 2016, c’est plus de 125 ans d’histoire que l’on parcourt dans la vente les Univers du Ritz Paris qu’Artcurial vous invite à découvrir et acquérir.

Exposition publique : Samedi 21 septembre – Lundi 23 septembre & Mardi 24 septembre – 11h-18h – Ventes aux enchères : Mercredi 25 septembre – Jeudi 26 septembre & Vendredi 27 septembre – 10h & 14h

Artcurial – 7, Rond-Point des Champs-Elysées, 75008 Paris

artcurial.com

©Artcurial

  • Je suis fan (0%)